Lo Staff di Binomania

LO STAFF DI BINOMANIA

 

RESPONSABILE e TESTER

Piergiovanni Salimbeni
è un giornalista indipendente iscritto all’Albo Professionale dei Giornalisti della Lombardia. Si è laureato presso l’Università Statale di Milano con una tesi riguardante : ” I danni da inquinamento elettromagnetico e il caso Radio Vaticana” ed è il responsabile e il proprietario di Binomania.it, che ha fondato nel 2006.  Dal 1997  collabora con mensili e quotidiani nazionali, sempre nei settori di sua competenza: ottica sportiva, astronomica,  fotografica, sistemi per la visione notturna e termica. Dal 2021 è entrato a far parte della Patagonia PRO Team come professionista dell’outdoor. Nel tempo libero pratica fotografia di paesaggio, caccia fotografica, fototrappolaggio, digiscoping,  enduro con la mountainbike. E’ disponibile per corsi ed eventi nei settori di sua competenza. Per informazioni: https://www.binomania.it/consulenza/

VIDEO MAKER  E GESTIONE SOCIAL
 
Jenny Citino Salimbeni:  appassionata di Natura e di Fotografia sin da bambina, è la video maker ufficiale di Binomania, oltre a occuparsi della gestione dei Social.
E’  anche la curatrice del noto blog letterario “Librichepassione.it” 

 

TESTER (OTTICHE DA TIRO E CLIP-ON)
 
Marco Isabella:  Funzionario Doganale, è un appassionato tiratore sportivo. Nel tempo libero – per passione – collabora con Binomania testando sul campo ottiche da tiro e clip-on.


TESTER (MICROSCOPIA) 
 
Guido Gherlenda: Tecnologo progettista in diversi settori, medicale e meccanico in particolare, interessato da sempre a fotografia e microscopia. Per passione costruisce accessori elettronici e meccanici per la microscopia in generale e la micropaleontologia, con esperienza nella manutenzione di microscopi vintage e nella costruzione di parti danneggiate non più reperibili.

MODERAZIONE FORUM 

Marco Franceschetti: Appassionato e collezionista di binocoli fin da ragazzo, alterna la professione di avvocato con numerosi interessi: ama i viaggi e lo sport, è appassionato di mare, comandante di imbarcazioni da diporto a vela e motore, subacqueo e divemaster, aikidoka e istruttore di karate, amante della fotografia e delle reflex Nikon, birdwatcher e astrofilo dilettante, ama la montagna e appena può scappa sulle sue Dolomiti con lo zaino in spalla. E’ l’amministratore del Forum di Binomania

 

GLI AUTORI DI BINOMANIA

Nel corso degli anni  molti appassionati hanno contribuito alla divulgazione di questa passione proponendo degli articoli su Binomania.it. Mi pare doveroso citarli. La lista è in base al numero degli articoli scritti.

Nome N.articoli Link agli articoli
Piergiovanni Salimbeni 852 https://www.binomania.it/author/pier/
Piero Pignatta 28 https://www.binomania.it/author/piero/
Paolo Monti 27 https://www.binomania.it/author/paolo-monti/
Raffaello Braga 27 https://www.binomania.it/author/raf/
Andrea Bosi 14 https://www.binomania.it/author/andrea-bosi/
Paolo Morini 10 https://www.binomania.it/author/paolo-morini/
Gianni Merlini 7 https://www.binomania.it/author/gianni/
Guido Muratore 5 https://www.binomania.it/author/guido-muratore/
Roberto Porta 5 https://www.binomania.it/author/roberto-porta/
Abramo Giusto 4 https://www.binomania.it/author/abramo-giusto/
Ugo Lazzara 4 https://www.binomania.it/author/ugo-lazzara/
Vincenzo Rizza 4 https://www.binomania.it/author/vincenzo-rizza/
Davide Sigillo’ 3 https://www.binomania.it/author/davide-sigillo/
Giuliano Tallone 3 https://www.binomania.it/author/giuliano-tallone/
Guido Gherlenda 3 https://www.binomania.it/author/guido-gherlenda/
Massimo Masson 3 https://www.binomania.it/author/massimo-masson/
Ottaviano Fera 3 https://www.binomania.it/author/ottaviano/
Andrea Bertoncello 2 https://www.binomania.it/author/andrea-bertoncello/
Andrea Boldrini 2 https://www.binomania.it/author/andrea-boldrini/
Corrado Morelli 2 https://www.binomania.it/author/corrado/
Ettore Ruberti 2 https://www.binomania.it/author/ettore-ruberti/
Maner Agnoloni 2 https://www.binomania.it/author/maner-agnoloni/
Alessandro Re 1 https://www.binomania.it/author/alessandro-re/
Antonio De Vita 1 https://www.binomania.it/author/antonio-de-vita/
Barbara Ravasio 1 https://www.binomania.it/author/barbara-ravasio/
Cesare Baroni 1 https://www.binomania.it/author/cesare-baroni/
Elio Biffi 1 https://www.binomania.it/author/elio-biffi/
Ennio Critelli 1 https://www.binomania.it/author/ennio-critelli/
Fabio Bergamin 1 https://www.binomania.it/author/fabio-bergamin/
Fabrice Morat 1 https://www.binomania.it/author/fabrice-morat/
Fabrizio Ferrario 1 https://www.binomania.it/author/fabrizio-ferrario/
Francesco Toni 1 https://www.binomania.it/author/francesco-toni/
Giorgio Aliprandi 1 https://www.binomania.it/author/giorgio-aliprandi/
Luca Baghino 1 https://www.binomania.it/author/luca-baghino/
Luca Billeri 1 https://www.binomania.it/author/luca-billeri/
Luigi Lucci 1 https://www.binomania.it/author/luigi/
Marco Franceschetti 1 https://www.binomania.it/author/marco-franceschetti/
Marco Isabella 1 https://www.binomania.it/author/marco-isabella/
Marco Longo 1 https://www.binomania.it/author/marco-longo/ 
Pier Paolo Bacherotti 1 https://www.binomania.it/author/pier-paolo-bacherotti/
Pietro Mora 1 https://www.binomania.it/author/pietro-mora/
Riccardo Marchi Adani 1 https://www.binomania.it/author/riccardo-marchi-adani/
Rocco D’Errico 1 https://www.binomania.it/author/rocco-d-errico/
Scifoni Paolo 1 https://www.binomania.it/author/scifoni-paolo/
Sergio Sicoli 1 https://www.binomania.it/author/sergio/



SOSTIENI IL MIO LAVORO DA GIORNALISTA INDIPENDENTE Contribuendo e diventando un sostenitore di BINOMANIA.it, mi aiuterai a mantenere gratuiti tutti i contenuti. Scegli la tua donazione. Grazie anticipatamente